Репертуар коллектива и его формирование

Репертуар может рассказать многое о коллективе и педагоге — руководителе. Поэтому, репертуар должен быть тщательно продуман и подобран. Разберёмся, как это сделать!repertuar

Репертуар зависит целиком от руководителя, так как он должен точно понимать направленность деятельности коллектива (например: классический, народный, эстрадный и другие направления). Должен определить, какие необходимы танцевальные номера. Следовательно, руководитель ставит точные задачи постановщику (например: участвует в выборе музыкального материала).

repertuar_1Правильное формирование репертуара особенно необходимо на начальных этапах развития хореографического коллектива. Первые постановки задают стиль и направленность всего коллектива. Следует тщательно прорабатывать идеи и сверхидеи танцевальных номеров.  Это поможет представить коллектив на конкурсах в самом выгодном свете, так как участники ещё не готовы к исполнению виртуозных, сложных движений и комбинаций. Любой зритель, не связанный с искусством танца обыватель, профессионал, сидящий в жюри, должен понять мысль, которую до него пытается донести хореограф-постановщик. Эта мысль должна быть очень интересной и актуальной, тогда она будет вызывать чувства и переживания у зрителя.

repertuar_2Так же нужно помнить о соответствии хореографических постановок возрасту исполнителей. Очень важно, чтобы танцоры понимали, о чем постановка, и эта тема должна быть им близка и интересна. Музыкальный материал не менее важен, так как он диктует направленность постановки. На первых порах для детей дошкольного и младшего школьного возраста, подбирается легкая для восприятия музыка. Она должна легко просчитываться и желательно иметь музыкальный размер 2/4 или 4/4. Постепенно вводятся в репертуар постановки с более сложным музыкальным материалом (3/4, 6/8 и т.д.).

Постановки в репертуаре должны быть разнообразны:

  • Формы: соло, дуэт, малые формы, большие формы, т.д.;
  • Бессюжетные, сюжетные;
  • Разные стили, возможно и разные направления музыки и хореографии.

В итоге, репертуар формируется руководителем в соответствии с возрастом и возможностями исполнителей, тщательно и обдуманно подбирается музыкальный материал, постановки должны отличаться друг от друга по сложности и тематике.

Автор: Чучуганов С.

Вам могут понравиться эти статьи:

2 комментария

  • Информацая очень полезна ! Не знал что репертуар так много может рассказать о колективе

  • Сама с самого детства очень хотела пойти на танцы но увы ездить было очень долеко .Завидую БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.